ВАШ ДОМ

НАЧАЛО

О НАС ПОДАРКИ КУШАНЬЯ ВАШ СТИЛЬ ТВОРЧЕСТВО КЛУБ МОСКВА E-MAIL

 

ВЫШИВКА И ТЕКСТИЛЬНЫЕ ТКАНИ

 

ВЫШИВКА - носит характер дополнительного украшения и как таковое должно быть богатым и роскошным.

Шелковое шитье или аппликация могут украшать бедный материал льняной или шерстяной ткани, но шелковая ткань не нуждается в дополнениях из хлопка. Кроме того, первоначально простую (гладкую) ткань можно украшать с помощью аппликаций цветных полотен, по принципу мозаики, в этом случае обаяние разнообразия составляет эквивалент роскошного украшения.

Граница шитья золотых фазанов прекрасно сочетается с фоном живой изгороди (рис.1), это произведение разработано и выполнено Miss Helena Shaw из Ливерпульской Школы Искусства, здесь имеется замечательная комбинация аппликации и вышивки. Квадратное покрывало, созданное Miss Gwendolin Parry, из той же самой школы, украшено тем же методом (рис.2). Восемь птиц, с их перьями хвоста, удачно расположены, и создают образ колеса. Произведения Miss Ann Macbeth's основаны на цветочных мотивах, четыре примера здесь проиллюстрированы, а именно:, чайный набор, уютный и удобный с аппликациями (рис.3), покрывало (рис.3) и занавес (рис.1) выполнен в стиле чистой вышивки, тогда как полотно покрывала (рис.2) имеет свежую и очаровательную комбинацию аппликации и ручной вышивки - медальоны и листы, украшающие четыре угла.

Текстиль может быть подразделен на два класса: тот на котором образец напечатан, или нанесен с помощью краски, и тот на котором ткань соткана на ткацком станке.
Пример последнего - хлопковая ткань со стандартным заводским рисунком в виде растений (маргаритки)(рис.4). Это пример процесса крашения,
который заключается в следующем: все пространство фона сначала было напечатано потравой, затем ткань покрашена в зеленый цвет, и наконец вымыта чтобы образовался белый силуэт.
Три примера полотен с образцами напечатанными в других различных цветах на белом фоне разработаны Messrs. Morris & Co. (рис.4) и Messrs. Turnbull и Stockdale (рис.5), легкие зеленые и коричневые украшения, основанны на старой Английской вышивке семнадцатого столетия; и наконец - покрывало разработанное Mr. Cecil Millar (рис.5), проект очевидно от отчасти аналогичный моделям описанным выше.

Два отпечатанных полотна Messrs. Wardle & Co. (рис.6), основаны на фактическом воспроизведении, исторических примеров.
"Dusseldorf" является сложным проектом, основанным на образцах начала шестнадцатого столетия. Рисунок проекта состоит из бледных волнистых полос, разбитых выдающимися розетками. Этот сложный образец несомненно вызывает уважение так как достоин подлинника, хранящегося в великолепной коллекции древнего и старинного текстиля в Промышленном Музее в Дюссельдорфе. Другой образец, "Wild pink" разработанный Mr. S. G. Mawson, напоминает знакомые характеристики последних фаз Итальянского Ренессанса.

Среди сотканных образцов, - две ткани Messrs. Morris & Co. (рис.7), прекрасный гобелен "Flowering", основанный на чистом фоне и состоящий из стеблей и бежевых цветов, очерченных бледно-голубым, на богатой зеленой земле; и другой проект "Canterbury", в бледно-голубой, золотистой и коричневой гамме на синем фоне. В обоих этих примерах, фактическая деталь небольшая, светлые, легкие узоры появляются смело на темном фоне.
Шелковая парча Mr. Millar Cecil имеет птиц и стандартный цветочный рисунок на белом фоне, (рис.4), и напоминает Итальянский орнамент семнадцатого столетия. Образец Miss Jessie Kings (рис.4) в цветах на сливочной земле, полон деликатной хрупкости и характерных деталей, главный мотив - цветы с полетами ласточек. Два больших проекта Messrs. Liberty (рис.7) состоят из шелковой парчи в цветах радуги, другой гобелен, имеет цветочный орнамент размещенный на полосах, оранжево-розовые розы и синие цветы изменяют цвет, самые распространенные оттенки цветов - зеленые.

Следующим украшением интерьеров считаются, - ковры (рис.8). Ковер Messrs. Storey& Co. ручной работы, имеет традиционный орнамент, в отличие от ковров, подобных, разработанному Мr. George Walton, этот ковер - отличный пример абстрактного орнамента; ковер Messrs. Liberty - один из художественных продуктов современного промышленного предприятия в Ирландии.


Начало раздела

 

                               
© 2003-2011 Kuluar.ru. Все права защищены. | admin@kuluar.ru