ВАШ ДОМ

НАЧАЛО

О НАС ПОДАРКИ КУШАНЬЯ ВАШ СТИЛЬ ТВОРЧЕСТВО КЛУБ МОСКВА E-MAIL

 

КАМИНЫ

КАМИН, в холодном климате, подобном нашему, - обязательная и важная деталь интерьера, так что архитекторы и дизайнеры правильно вознаграждают его значительным вниманием. Камин обеспечивает стиль общей среде, а кроме этого служит средством украшения. Объем пространства занятого камином конечно изменяется в соответствии с размером комнаты. В небольших комнатах, узкие и прямые каминные полки подобно тем, которые выполнены Messrs. H. C. Cleaver и George Wright (рис.1), - достаточные, но там, где есть больше доступного пространства, камин может быть значительно больших размеров. В случае старомодных открытых каминов, особая забота требуется, чтобы шахта обеспечивала достаточно сильный ток вверх, и отправляла весь дым прочь. Эта мера предосторожности не должна умаляться из-за живописности самого камина, так как ни какая декоративная привлекательность не может искупить дефект огня, который дымит в комнату.
В случае открытого камина Mr. Guy Dawber без решетки (рис.2) значительный эстетический эффект получен установкой узкого кафеля на поверхностях образца. Проекция свода на внешней стороне трубы немного ниже потолка - характеристика, которая имеет большие декоративные возможности и может (как свидетельствуют несколько красивых примеров в знаменитом Musee Plantin в Антверпене), использоваться гораздо чаще.
Металлический капюшон, который появляется в больших открытых проектах разработанных Messrs. Treadwell и Martin рис.3, рис.4 (см. ниже), рис.5, предназначаться против уже - упомянутой неприятности, а именно против дымных труб. Живописная обработка деревянного каркаса в некоторых из этих проектов, имеет смысл усиления поразительного, оригинального эффекта. Другой пункт, который добавляет к старому, известному виду оригинальности - причудливый кран трубы из сварочного железа.
Отличный эффект, который можно получить устройством изученных пропорций и простыми, гладкими прямолинейными формами пояснены каминами и каминными полками Mr. George Walton (рис.6 (см. ниже) , рис.7).
Проект, разработанный М-р R. S. Lorimer рис.8 (см. ниже) , в котором готические опоры и Голландским вид объединены на современный манер, иллюстрирует приспособляемость более старых форм для новых требований.
Некоторые проекты, разработанные Teale Fireplace Company, олицетворяют хорошую работу всей системы камина благодаря вкусу и способностям Mr. Harold Smith и показывают его удачное применение металла в оформлении и монтаже.(рис.9)
Два камина Messrs. Liberty рис.10 и один Messrs. Salmon и Son and Gillespie рис.11, обнаруживают возможность вводить декоративную, фигурную панель непосредственно над камином. Так же, как в предыдущем примере, в камине Mr. F.A. Tugwell рис.12, красивая текстура мрамора окружает камин сверху и является отчетливым и ярким элементом композиции; тогда как проект Messrs. Horace Field и Simmons рис.13, показывает, что мрамор умеренно занятый в оформлении, размещенный узкими полосками в чередовании с кирпичной кладкой может выполнять другую роль и служить иной цели. В этом примере, горизонтальные линии осуществлены через косяки бокового окна, и фактически доминируют над общей схемой изобретательной и остроумной кладки. Широкое оформление очага кафелем, отличительная характеристика проекта, разработанного Mr. J. A. Swan рис.14.
Некоторые последние разработки, основанные на научных принципах, имеют тенденцию уменьшать, сводить к минимуму объем металла на решетках и каминах. Два примера глазированных кирпичных каминов Messrs. Doulton & Co. разработка Mr. A. E. Pearce воспроизведены здесь в цветах рис.15. С левой стороны показано, как однообразие и монотонность широкого пространства, оформленного кафелем, может быть облегчено введением дугообразных углублений по обеим сторонам очага.
Аналогичные кирпичи применены в камине разработанном Mr. E. Hollyer Evans рис.16 (также воспроизведен в цвете). Камин оформлен дубовыми панелями и декоративной картинной композицией Mr. W.J. Neatby's. Должно быть отмечено, как отлично согласовываются коричневые тона в пейзаже с цветом деревянных частей.

 

 

 
   
   

Начало раздела

© 2003-2011 Kuluar.ru. Все права защищены. | admin@kuluar.ru