СТАРАЯ МОСКВА
КЛУБ
E-MAI

Старая Москва
Исторические районы, главные улицы и площади великого города

КУЗНЕЦКИЙ МОСТ

Кузнецкий мост - одна из центральных улиц Москвы, идущая с запада на восток, от Пушкинской улицы до улицы Дзержинского, на протяжении трех кварталов. Рельеф улицы имеет уклон к середине, что особенно заметно во время дождей, когда вдоль мостовых потоки воды текут к пересекающей Кузнецкий мост в центре Неглинной улице.
Между Петровкой и Неглинной до 1790 года протекала в природном русле река Неглинная, с 1790 года переведенная в открытый канал; в 1817- 1819 годах его перекрыли сводами и засыпали землей. На месте канала появилась Неглинная улица.
Кузнецкий мост - одна из старейших улиц в Москве. Появление ее связано с постройкой в конце XV века между нынешней Пушечной улицей и Театральным проездом Пушечного двора - первого военного завода на Руси. Кузнецы этого завода и конюхи были поселены слободой к северу от него, на берегу реки Неглинной, через которую был переброшен небольшой деревянный мост на Петровку. Улица слободы сперва называлась Неглинным верхом, а в XVII веке стала называться Кузнецким мостом. В этом веке между дворами кузнецов и конюхов уже стояли дворы знати и купцов. Здесь жили князья Щербатовы, князья Львовы и другие.
В середине XVIII века, когда Пушечный двор превратился в склад и музей артиллерийских орудий, дворы кузнецов были скуплены дворянством и иностранцами, которые открыли здесь модные магазины: галантерейные, книжные, кондитерские и прочие. Движение по улице усилилось.
Деревянный мост через Неглинную был заменен каменным, тянувшимся от Петровки почти до Рождественки и имевшим лестницы - сходы к реке Неглинной.
Северная сторона между Петровкой я Рождественкой во второй половине XVIII века была занята огромным владением графа И. Воронцова. Мелкие дворы его выходили на улицу, а внутри был большой парк с текущей посреди него в естественных берегах рекой Неглинной. Воронцов построил между Кузнецким мостом и Рождественкой несколько больших зданий, которые сдавались в аренду магазинам. После смерти графа Воронцова дом купила богатая помещица Бекетова, пасынок которой, Платон Бекетов, был известным писателем и покровителем наук и искусств. Он устроил большую библиотеку и открыл книжную лавку.
На углу Кузнецкого моста и Петровки, где теперь сквер у магазина Мосторга, до 1817 года стояла церковь Воскресения с двориками причта, за которыми были маленькие огороды, доходившие до р. Неглинной.
На месте современного дома № 19 был дом помещицы Салтыковой, известной "Салтычихи", замучившей пытками более ста своих крепостных.
Когда р. Неглинная была заключена в подземную трубу, мост через нее был снесен. На месте снесенной церкви Воскресения и дворов ее причта генерал Татищев построил в 1820 году "галлерею" с магазинами внутри (пассаж). Магазины были выстроены и по улицам Петровке, Кузнецкому мосту и Неглинной.
В 1826 году на Кузнецком мосту было восемнадцать модных магазинов платья, обуви, головных уборов, вин, кондитерских товаров. Владельцами магазинов были французы Дюлу, Бук-си, Негри, Кони, Гуа, Готье, Дубле, Буасель, Деманш, Бовар и другие.
Частое посещение магазинов аристократией превратило Кузнецкий мост в модное место гуляний и встреч. Недаром Фамусов в "Горе от ума" Грибоедова объясняет испорченность нравов молодежи посещением Кузнецкого моста:

А все Кузнецкий мост и вечные французы,
Откуда моды к нам, и авторы, и музы -
Губители карманов и сердец.

Кузнецкий мост со стороны улицы Рождественки в конце XIX века.

Кузнецкий мост со стороны Петровки в начале XIX века.

Гулянье знати происходило в послеобеденные и вечерние часы; утром же здесь можно было наблюдать другое зрелище. Нарядные женщины в модных шляпках и франты в цилиндрах, арестованные ночью полицией за нарушение правил "общественного благочиния", с метлами в руках мели мостовую (дворников тогда
еще не было, и обязанность очистки улиц лежала на полиции).
Модные магазины на улице сохранились до 1917 года, но большинство из них были уже русскими. Для магазинов были построены по улице хорошие здания. В лучших домах разместились банки, иногда объединявшиеся с пассажами для магазинов, но на улице оставалось еще много старых домов, и сама она имела разную ширину.
Попытка в 1900 году расширить улицу на углу Петровки вызвала десятилетнюю тяжбу с домовладельцем. Последний требовал за уступаемую под улицу землю такую плату, которая превосходила намного цены на землю. Пока город вел дело об этой покупке, домовладелец Хомяков устроил на предназначенном для расширения улицы отрезке земли маленький садик, огородил его железной решеткой и посадил в нем деревья. Москвичи в шутку назвали садик по фамилии домовладельца Хомяковской рощей. Только через десять лет, когда Хомякову заплатили втрое большую цену, чем стоила земля, палисадник был снят, и улицу расширили.
На Кузнецком мосту после Великого Октября разместились государственные магазины и различные учреждения: Академия коммунального хозяйства, Отдел здравоохранения Моссовета и другие.

Начало раздела "Старая Москва"